web算数問題集

ガルボズラボ・ロゴガルボズラボ
算数やろうぜ!

2年生【足し算と引き算の文章題 66問】

2年生の算数、足し算と引き算の文章題66問

2年生におすすめ、足し算と引き算の文章題が66問!

こねくり回した文章題ではないので むずかしくないと思います。

「文章題は読解力・思考力を伸ばす」 と呪文のように唱えられるのを耳にするたび

算数を教える人

まあたしかに・・

と言わざるをえない。そんなわけで、、文章題やりましょう!

どのくらいの計算力がひつような文章題か

このページの文章題は どのくらいの計算ができれば解けるのか 式で表してみます。

このくらいの計算
  • 26 + 45 =
  • 72 - 38 =
  • 419+36=
  • 600-300=
  • 500-83=
  • 25+48+32=
  • 53+27-19=
  • 21+16+25+48=

こんなかんじで~す

2年生の文章題66問 足し算・引き算

式と答えを書きましょう。

問題をクリックすると答えが出ます。あとで答え合わせがしたい人は、下のほうに答えがまとめてあるよ。

答え

  • (しき) 24+25=49
    (こたえ) 49人
  • 58+26=84
    (こたえ) 84回
  • 48+35=83
    (こたえ) 83人
  • 62+29=91
    (こたえ) 91人
  • 19+22=41
    (こたえ) 41人
  • 27+12=39
    (こたえ) 39びょう
  • 72+12=84
    (こたえ) 84回
  • 85-12=73
    (こたえ) 73さい
  • 49-26=23
    (こたえ) 23こ
  • 50-25=25
    (こたえ) 25さい
  • 64-37=27
    (こたえ) 27はい
  • 52-34=18
    (こたえ) 18本
  • 71-47=24
    (こたえ) 24人
  • 99-75=24
    (こたえ) 24点
  • 70+90=160
    (こたえ) 160円
  • 30+80=110
    (こたえ) 110本
  • 50+60=110
    (こたえ) 110こ
  • 40+20+1=61
    (こたえ) 61人

    ※わたしも入れて何人でしょう。なので、
    40(わたしの前にならんでる人)+20(わたしの後ろにならんでる人)+1(わたし)

  • 300+400=700
    (こたえ) 700円
  • 700+200=900
    (こたえ) 900円
  • 800-400=400
    (こたえ) 400円
  • 500-300=200
    (こたえ) 200円
  • 160-80=80
    (こたえ) 80cm
  • 620-90=530
    (こたえ) 530m
  • 470-80=390
    (こたえ) 390しゅるい
  • 750-40=710
    (こたえ) 710人
  • 48+23+27=98
    (こたえ) 98ぴき
  • 32+48+19=99
    (こたえ) 99本
  • 16+58+14=88
    (こたえ) 88こ
  • 100-33-33-33=1
    (こたえ) 1こ

    (しき)
    33+33+33=99
    100ー99=1
    これも大正解です!

  • 47+23+14=84
    (こたえ) 84はい
  • 46+35-28=53
    (こたえ) 53まい
  • 82-45+38=75
    (こたえ) 75人

    (さいしょにいた人数)ー(帰った人数)+(来た人数)

  • 77-44+22=55
    (こたえ) 55こ
  • 18+64-48=34
    (こたえ) 34こ
  • 25-18+51=58
    (こたえ) 58人
  • 38-11=27
    (こたえ) 27ひき
  • 177-51=126
    (こたえ) 126ページ
  • 208-29=179
    (こたえ) 179キロ
  • 612-88=524
    (こたえ) 524円
  • 359-60=299
    (こたえ) 299円
  • 703-25=678
    (こたえ) 678人
  • 121-80=41
    (こたえ) 41わ
  • 885-91=794
    (こたえ) 794人
  • 465-68=397
    (こたえ) 397こ
  • 208-18=190
    (こたえ) 190ぴき
  • 455-52=403
    (こたえ) 403こ
  • 699-56=643
    (こたえ) 643こ
  • 528-72=456
    (こたえ) 456m
  • 471-17=454
    (こたえ) 454さい
  • 110-39=71
    (こたえ) 71こ
  • 941-75=866
    (こたえ) 866円
  • 600-32=568
    (こたえ) 568人
  • 900-81=819
    (こたえ) 819しゅるい
  • 800-45=755
    (こたえ) 755本
  • 500-62=438
    (こたえ) 438本
  • 200-84=116
    (こたえ) 116人
  • 200-23=177
    (こたえ) 177人
  • 700-77=623
    (こたえ) 623こ
  • 300-16=284
    (こたえ) 284円
  • 284+16=300
    (こたえ) 300円
  • 18+24+87+44=173
    (こたえ) 173びき
  • 57+62+31+29=179
    (こたえ) 179びょう
  • 19+19+19+19=76
    (こたえ) 76こ
  • 15+21+24+27=87
    (こたえ) 87ひき
  • 76+28+23+34=161
    (こたえ) 161こ
ページトップへ戻る
24+25=49
(こたえ) 49人
58+26=84
(こたえ) 84回
48+35=83
(こたえ) 83人
62+29=91
(こたえ) 91人
19+22=41
(こたえ) 41人
27+12=39
(こたえ) 39びょう
72+12=84
(こたえ) 84回
85-12=73
(こたえ) 73さい
49-26=23
(こたえ) 23こ
50-25=25
(こたえ) 25さい
64-37=27
(こたえ) 27はい
52-34=18
(こたえ) 18本
71-47=24
(こたえ) 24人
99-75=24
(こたえ) 24点
70+90=160
(こたえ) 160円
30+80=110
(こたえ) 110本
50+60=110
(こたえ) 110こ
40+20+1=61
(こたえ) 61人

※わたしも入れて何人でしょう。なので、
40(わたしの前にならんでる人)+20(わたしの後ろにならんでる人)+1(わたし)

300+400=700
(こたえ) 700円
700+200=900
(こたえ) 900円
800-400=400
(こたえ) 400円
500-300=200
(こたえ) 200円
160-80=80
(こたえ) 80cm
620-90=530
(こたえ) 530m
470-80=390
(こたえ) 390しゅるい
750-40=710
(こたえ) 710人
48+23+27=98
(こたえ) 98ぴき
32+48+19=99
(こたえ) 99本
16+58+14=88
(こたえ) 88こ
100-33-33-33=1
(こたえ) 1こ

(しき)
33+33+33=99
100ー99=1
これも大正解です!

47+23+14=84
(こたえ) 84はい
46+35-28=53
(こたえ) 53まい
82-45+38=75
(こたえ) 75人

(さいしょにいた人数)ー(帰った人数)+(来た人数)

77-44+22=55
(こたえ) 55こ
18+64-48=34
(こたえ) 34こ
25-18+51=58
(こたえ) 58人
38-11=27
(こたえ) 27ひき
177-51=126
(こたえ) 126ページ
208-29=179
(こたえ) 179キロ
612-88=524
(こたえ) 524円
359-60=299
(こたえ) 299円
703-25=678
(こたえ) 678人
121-80=41
(こたえ) 41わ
885-91=794
(こたえ) 794人
465-68=397
(こたえ) 397こ
208-18=190
(こたえ) 190ぴき
455-52=403
(こたえ) 403こ
699-56=643
(こたえ) 643こ
528-72=456
(こたえ) 456m
471-17=454
(こたえ) 454さい
110-39=71
(こたえ) 71こ
941-75=866
(こたえ) 866円
600-32=568
(こたえ) 568人
900-81=819
(こたえ) 819しゅるい
800-45=755
(こたえ) 755本
500-62=438
(こたえ) 438本
200-84=116
(こたえ) 116人
200-23=177
(こたえ) 177人
700-77=623
(こたえ) 623こ
300-16=284
(こたえ) 284円
284+16=300
(こたえ) 300円
18+24+87+44=173
(こたえ) 173びき
57+62+31+29=179
(こたえ) 179びょう
19+19+19+19=76
(こたえ) 76こ
15+21+24+27=87
(こたえ) 87ひき
76+28+23+34=161
(こたえ) 161こ
49人 84回 83人 91人 41人 39びょう 84回 73さい 23こ 25さい 27はい 18本 24人 24点 160円 110本 110こ 40+20+1=61
(こたえ) 61人

※わたしも入れて何人でしょう。なので、
40(わたしの前にならんでる人)+20(わたしの後ろにならんでる人)+1(わたし)

300+400=700
(こたえ) 700円
700+200=900
(こたえ) 900円
800-400=400
(こたえ) 400円
500-300=200
(こたえ) 200円
160-80=80
(こたえ) 80cm
620-90=530
(こたえ) 530m
470-80=390
(こたえ) 390しゅるい
750-40=710
(こたえ) 710人
48+23+27=98
(こたえ) 98ぴき
32+48+19=99
(こたえ) 99本
16+58+14=88
(こたえ) 88こ
100-33-33-33=1
(こたえ) 1こ

(しき)
33+33+33=99
100ー99=1
これも大正解です!

47+23+14=84
(こたえ) 84はい
46+35-28=53
(こたえ) 53まい
82-45+38=75
(こたえ) 75人

(さいしょにいた人数)ー(帰った人数)+(来た人数)

77-44+22=55
(こたえ) 55こ
18+64-48=34
(こたえ) 34こ
25-18+51=58
(こたえ) 58人
38-11=27
(こたえ) 27ひき
177-51=126
(こたえ) 126ページ
208-29=179
(こたえ) 179キロ
612-88=524
(こたえ) 524円
359-60=299
(こたえ) 299円
703-25=678
(こたえ) 678人
121-80=41
(こたえ) 41わ
885-91=794
(こたえ) 794人
465-68=397
(こたえ) 397こ
208-18=190
(こたえ) 190ぴき
455-52=403
(こたえ) 403こ
699-56=643
(こたえ) 643こ
528-72=456
(こたえ) 456m
471-17=454
(こたえ) 454さい
110-39=71
(こたえ) 71こ
941-75=866
(こたえ) 866円
600-32=568
(こたえ) 568人
900-81=819
(こたえ) 819しゅるい
800-45=755
(こたえ) 755本
500-62=438
(こたえ) 438本
200-84=116
(こたえ) 116人
200-23=177
(こたえ) 177人
700-77=623
(こたえ) 623こ
300-16=284
(こたえ) 284円
284+16=300
(こたえ) 300円
18+24+87+44=173
(こたえ) 173びき
57+62+31+29=179
(こたえ) 179びょう
19+19+19+19=76
(こたえ) 76こ
15+21+24+27=87
(こたえ) 87ひき
76+28+23+34=161
(こたえ) 161こ